shapka

Человек в Церкви

Как вступление к данной теме видится необходимость процитировать первый из двенадцати членов Православного Символа Веры на греческом языке. Это необходимо для понимания места христианской поэзии в системе ценностей христианина, в первую очередь мы говорим, конечно, о Православии.

Праздник Рождества Христова в мою жизнь вошёл, когда я уже была в совершеннолетнем возрасте. А в детстве моя семья, как (казалось тогда) все советские семьи, с особым чувством ожидала встречи Нового года.

В конце первого зимнего месяца, а именно 25 декабря, Рождество Христово отмечают христианские конфессии, живущие по григорианскому календарю. По юлианскому календарю этот светлый праздник отмечается 7 января. Этого летосчисления придерживается Русская Православная Церковь. Торжества в этот день проходят не только в России, где к православному вероисповеданию относят себя более половины граждан нашего многонационального государства, но и в Беларуси, Грузии, Сербии, Молдавии и других странах.

Дети, как известно, – наше будущее, а старики… прошлое? Не совсем. Они – хранители прошлого, живущие в настоящем. В советское время, во времена хрущёвских гонений, говаривали, что православие в России умрёт вместе со смертью последней старушки.

Что стало, по вашему мнению, самым важным в уходящем году для страны, для Церкви и самым запоминающимся для вас?

«Качество» смерти зависит от качества веры. Вера – способность быть с Богом лицом к лицу. Вместе думать, чувствовать быть. Вера всегда личная. В основе веры – святое одиночество души.

Так получается, что жена священника временами работает «запасным справочником» для тех, кто стесняется обратиться с вопросом напрямую к священнику.

Мне никогда не нравился стиль декабрьских выпусков газет с авторскими колонками, в которых разными людьми приведён анализ главных событий уходящего года. Читать это скучно и в общем-то бесполезно, так как авторы в таких текстах обычно говорят правильно-протокольные вещи, подбадривают себя и старательно настраиваются на то, что в следующем году всё будет непременно лучше, чем в этом…