Для сферы образования 2023 год является значимым – на всероссийском уровне он объявлен Годом учителя и наставника. Но для педагогов это еще и год К. Д. Ушинского, которого называют основателем русской педагогики. Очень важно, что идеи Ушинского актуальны и востребованы сегодня, особенно в связи с событиями последних лет в стране.
Имя Константина Дмитриевича Ушинского, наверное, знакомо многим педагогам и родителям. В этом году отмечается 200-летие со дня рождения выдающегося педагога (он родился 19 февраля (2 марта) 1823 года).
В условиях преобразований российской школы, беспрестанного поиска актуальных и полезных методик обучения и воспитания детей следует проанализировать опыт К. Д. Ушинского и отдать должное его взглядам и учебным книгам. В данной статье хотелось бы осветить особенности работы «по Ушинскому» с позиции практикующего педагога-словесника.
История имеет свойство повторяться. Меняются люди, но борьба добра со злом остаётся неизменной. Вот и сегодня, как и раньше, русские воины ведут ожесточенную борьбу с врагами нашего Отечества. Бои идут за Украину, и проходят они на земле, пропитанной русской кровью, пролитой воинами русской армии при обороне и освобождении земель Донбасса и всей Украины.
В 2023 году в нашей стране будет отмечаться 180-летие со дня рождения выдающегося русского полководца М. Д. Скобелева.
Судьба распорядилась так, что в силу политической конъюнктуры на долгие десятилетия ХХ века имя генерала Скобелева было предано забвению, его военная и общественная деятельность преуменьшалась и замалчивалась.
785 лет назад, в декабре 1237 года, войско Рязанского княжества встретилось в битве с надвигавшейся армией Батыя. Монголов было намного больше, и, чего уж там, они были сильнее. В результате сражения почти вся армия княжества была уничтожена: «Все равно умерли и единую чашу смертную испили. Ни один из них не повернул назад, но все вместе полегли мертвые». А в самом городе осталось только городское ополчение, к которому присоединились уцелевшие жители. 20 тысяч человек – это вместе с женщинами, детьми и стариками, а армия монголов составляла около 40 тысяч. Для современников такое войско было огромным.
1 января – знаменательная дата не только с точки зрения встречи Нового года. Русская Православная Церковь в этот день чтит память преподобного Илии Муромца, жившего в XII веке, а в наши дни ставшего небесным покровителем войск РВСН, Дальней авиации и пограничников. В народной памяти Илья Муромец – это прежде всего знаменитый русский богатырь, герой многих былин. Идет ли речь об одной и той же личности, и как былинный герой оказался в церковных святцах?