shapka

Человек в Церкви

Вопрос будущего, вопрос выбора пути – это та проблема, которая встает перед каждым человеком и каждой душой. Этим вопросом озадачены и родители, которые думают о судьбе своего чада. Мечтает о каком-то будущем и сам ребенок: кем он будет, как он будет жить?

Идею этого текста подсказал наш замечательный читатель, журналист, представитель армянского народа, попросивший нашу редакцию подготовить материал об отличиях Русской и Армянской Церквей. Мы же попросили написать такой текст священника Петра ГЕВУРЯНА, призёра Общероссийской олимпиады по богословию, магистранта СПбДА.

Долго думала, как написать: жёстко, как чувствую сама, или мягче, с заботой о читающих… Но решила, что высказаться надо.

Особую популярность тема обращения людей к сверхъестественным силам в нашей стране обрела в 90-е годы прошлого века. К сожалению, и сейчас таких обращений немало.

«Глубоко убеждён, что сегодня православная христианка должна занимать активную общественную позицию, выступая хранительницей христианских нравственных ценностей в семье и обществе», – сказал Святейший Патриарх Кирилл на I Форуме православных женщин. «Дерзай, дщерь!» – этими словами Господа нашего Иисуса Христа закончил он своё выступление, обращаясь к собравшимся.

Сейчас открыто и работает уже более 60 отделений международного «Союза православных женщин» как в России, так и в ближнем зарубежье и других странах мира. О деятельности «Союза православных женщин» (СПЖ) в Рязанской области Ирине ЕВСИНОЙ рассказывает председатель Рязанского регионального отделения организации Галина Георгиевна СОРОКИНА.

Счастье… Если вы спросить любого человека, что является целью его жизни на земле, то большинство, не задумываясь, назовут это слово – счастье. Другой вопрос, что разные люди понимают его по-разному.

Эта история – о двух детях, которые, не зная, что может быть иначе, изредка просили Бога о помощи. И получали ее.

Великий художник и скульптор Микеланджело Буонаротти как-то однажды сказал: «Я вижу кусок мрамора, и в моей голове уж рождается фигура, понимание того, как мне ее освободить от лишних кусков камня». Это видение художника-скульптора.