Слепец отвечал и сказал:
- А кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?
Иисус сказал ему:
- И видел ты Его, и Он говорит с тобою. (Ин.9:36-37)
Очевидно, что зрение слепой юноша получил исцеление ради того, чтобы увидеть живого Христа. И цель Бога не просто дать нам зрение, а дать возможность человеку видеть Бога.
Как же мы его можем видеть, если Христос сейчас на небе?
Господь дал ответ:
- Блаженные чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Чистое сердце Бога видит везде: в Церкви, в храме и богослужении. Видит Его в себе, в ближних, дома, на работе и повсюду.
Как его обрести?
Богослужение и таинство исповеди, по милости Божией, даруют нам это чистое сердце.
Если наша исповедь - не отчет о проделанной работе, а истинное покаяние, реальный отказ от исповеданного греха, то Господь очищает сердце.
Получив дар чистого сердца, мы храним его, не впуская туда грех, помыслы, осуждение и гордость. Уяснив, как дорого чистое сердце, мы стараемся удержать в нем свет Христов, молитву и благодать причастия.
Тот, кто имеет чистое сердце, видит божественное достоинство и относится с духовным почтением к достоинству ближнего. И тем самым исполняет заповедь о любви к ближнему.
Тот, кто имеет чистое сердце, со страхом Божиим входит в храм. И понимает причастие как момент общения с Богом. И тем самым исполняет заповедь любви к Богу.
Вот ради этого и отверзает очи Христос.
Чтобы мы увидели Бога рядом.
Чтобы жили так, как если бы Он был всегда рядом.
- Господи, сотвори чудо и с нами. Отверзи очи нашего сердца и дай нам зреть Тебя везде и всегда!
Священник Константин Камышанов
