Понятно, нейрофизиология и педагогика развития ребёнка – это процесс во многом «технический»: вовремя и умело заинтересовать кружками, привить элементарные навыки гигиены и умение гармонично выстраивать социальные связи в коллективе. Наконец, привить ребёнку любовь к познанию как таковому, чтобы он был успешен и реализовался как личность…
Но мне как родителю и священнику видится очень большой пробел даже в грамотных и авторитетных рассуждениях многих современных психологов. Ведь чаще всего они не учитывают важнейшего момента в проблеме развития ребёнка – на каком мировоззренческом основании оно базируется? Каковы представления о добре и зле, месте человека в этом мире, смысле жизни?
Если на эти вопросы не попытаться искренне ответить вместе с детьми, которые, кстати, чаще всего по своей природе являются весьма одарёнными религиозными философами, то грош цена всем нашим усилиям. Ведь у маленького человека совсем не будет должной мотивации гармонично созидать себя и окружающий мир. Бороться со злом в своём сердце. Выстраивать главный стратегический ориентир жизни – спасение души и подготовка её к вечности.
У атеиста или агностика весь мир – это чаще всего нелепое нагромождение случайностей, а люди «как деревья в лесу». И мы должны чётко понимать – ребёнок не будет гармонично развиваться, если не поймёт обратное.
Постоянно слышу расхожие фразы про религиозное воспитание детей: «Вырастет – сам разберётся», «А то, что вы говорите, батюшка, это всё и так всем понятно». Слышу, что удивительно, от родителей и крёстных, которые приходят крестить своих детей. Нет, «просто так» не понятно. Может, сам и «разберётся», но вот сколько он «дров наломает», прежде чем это произойдёт?
Посмотрите, какой ад сейчас в школах, какая страшная люмпенизация населения. Причём не самых бедных его слоёв. Это ведь следствие именно мировоззренческого краха, при котором учитель и папа с мамой с детства водят по кружкам, но не могут убедительно объяснить, а ученик понять, что мат – это не просто свидетельство о неразвитости лексикона, но и большой грех, который пачкает юную душу. Делает её дебелой и не расположенной к прекрасному.
Поэтому говорить о развитии ребёнка, но не упомянуть о развитии духовном – это не совсем правильно. Это как подарить ребёнку велосипед и научить ездить на нём, а безопасных маршрутов не указать.
Великий корифей отечественной педагогики К. Д. Ушинский сказал по этому поводу довольно резко: «Для нас нехристианская педагогика есть вещь немыслимая – безголовый урод и деятельность без цели, предприятие без побуждения позади и без результатов впереди».
Священник Димитрий Фетисов
